Велорикша

Самба в Барселонете

Барселона. Лучше один раз увидеть

На улице Ферран народу много до самого позднего вечера

Барселона. Лучше один раз увидеть

Собор монастыря поразил нас своим богатым убранством

Поездки на фуникулёрах в Монсеррате - это уже куча впечатлений

Вот такие «маленькие» рыбки водятся возле Рамблы де Мар

Вечер в порту

Вечер в порту

Барселона. Лучше один раз увидеть

Барселонета. Девушки в розовом.

На пляже Барселонеты

Жареные осьминожки

Концертный зал Дворца каталонской музыки

Барселона. Лучше один раз увидеть

Вечер. Уставший официант ресторан «Эль рей де ла гамба -2»

Барселона. Лучше один раз увидеть

Утро последнего , седьмого дня провели в сборах. Уложили чемодан, оставили его в камере хранения отеля и отправились убивать время до 19 часов, когда за нами должен был приехать автобус. Были ещё места в городе, до которых мы не доехали, например, Тибидабо. Но, честно говоря, состояние было уже какое-то лениво-усталое, и бросаться на освоение новых достопримечательностей совсем не хотелось. Тем более, что у нас ещё до конца не был решён вопрос с подарками-сувенирами . Тут мы кстати вспомнили, что у нас несколько неохваченной осталась территория Раваля, с его Китайским кварталом (Баррио Чино). Туда-то мы и направились.

В метро , долго не думая, воткнули в турникеты наши проездные, но номер не удался. Срок их действия таки закончился, хоть и на день позже . Ну ничего, у нас с собой был Т-10, который нам надо было « добить». От площади Каталонии мы свернули в Раваль, погуляли там. На улице Ноу де ла Рамбла, 25 посетили винный магазин, где долго, как в музее, изучали стеллажи с бутылками. Цены на крепкие напитки куда дешевле чем в наших палестинах и , естественно, без покупок мы не ушли. Вышли к театру «Лисеу», куда без сопровождения гида можно зайти за 4 евро, а с гидом за 8,5 евро, но к сожалению, всё это удовольствие только до часу дня, так что с «Лисеу» мы пролетели. Тогда ещё раз зашли, полюбоваться изобилием на рынок «Бокерия». В этот раз там работали все ресторанчики, где можно было вполне замечательно и недорого покушать, но мы с упорством маньяков устремились в Барселонету, в ресторан «Kaiku», в котором, напомню, по мнению местных жителей , готовят самую вкусную паэлью в Барселоне.

Две предыдущие наши попытки проверить правдивость этого утверждения не увенчались успехом, но в третий раз (говорят же, что бог любит троицу) мы в ресторан всё же попали. Хотели сесть снаружи в тенёчке под зонтиком, но официант сказал, что там места по заказу. Ну что ж, сели внутри. Ресторанчик маленький, под потолком вентиляторы, жарковато. Места у открытых окон, были тоже заказаны, как я поняла для завсегдатаев, значит действительно ресторан пользовался популярностью. Мы выбрали себе блюда : муж заказал осьминога, а я решила ещё раз побаловать себя чёрным рисом. Ждать мне пришлось долго, минут 40. Муж давно уже справился со своим pulpo, когда мне наконец принесли вожделенную сковородку. К моему большому разочарованию, в « Kaiku» готовят далеко не самую вкусную паэлью. То, что я ела в самом что ни на есть туристическом месте оказалось гораздо вкуснее чем то, что мне принесли тут . Там и чернил не пожалели,и даров моря положили от души, а в « Kaiku» рис был серее и водянистее, а чтобы отыскать кусочек мяса , надо было провести археологические раскопки. Да тут ещё и обдурили, принеся двойную порцию, хотя сковородка ,если и была несколько больше чем в «Siempreviva», то совсем незначительно. Рис, мы конечно же съели, но никакого восторга не испытали. Так что все рекомендации - вещь чисто субъективная и не всегда то место, где едят местные лучше чем туристическое, тем более, что цены и там и там были практически одинаковые.

После еды двигаться совсем не хотелось, мы дошли до лавочки в тенёчке, где просидели довольно долго на ветерке, наблюдая сценки из жизни приморского города и фотографируя интересные моменты. Потом зашли в Палау де Мар, где расположен Музей истории Каталонии, ознакомились с экспозицией, а потом поднялись на террасу и долго стояли там, любуясь лесом мачт . Кстати отметили, что Аэри в тот день не работал, очевидно из-за сильного ветра.
Сверху , с террасы, мы обратили внимание, что у причала, где накануне стояла мега яхта «Candyscape II», были пришвартованы уже две другие красавицы. Стало любопытно, пошли посмотреть: тоже две нехилые яхты - «Pegasus V» и «Hermitage», обе под английскими флагами. Мы прикинули, если метр длины мега яхты стоит примерно 1,5 миллиона евро, а перед нами стояли кораблики метров по семьдесят длиной, то стоимость каждой «малышки» была около 100 миллионов евро. Я б не отказалась прокатиться на такой. Пока я об этом размышляла, возле «Pegasus V» остановился чёрный мерседес, оттуда вышла какая-то молодёжь зелёная, которую с почётом проводили по трапу на корабль. А мы развернулись и пошли к метро. Нам, увы, в этот вечер предстояло только катание на автобусе .По дороге в отель зашли в супермеркат, где, выгребая из карманов последние деньги, купили сырокопчёной колбасы домой , ведь любая , даже самая недорогая, испанская колбаса лучше израильской, даже самой дорогой,

По пути в аэропорт нас опять провезли по всей Барселоне, в этот раз наш отель был в списке первым. Мы попрощались со ставшим уже таким знакомым городом , сделали последние снимки из окна автобуса и в 10 часов вечера встали в аэропорту в очередь к стойкам регистрации. В этой очереди мы простояли два часа , причём были мы в ней далеко не последними; работало всего 2 стойки, а девушки, сидевшие за ними , никуда не торопились.
Рядом с нами шла регистрация на рейс «Аэрофлота» в Москву. Судя по количеству людей в очереди, их самолёт был гораздо больше нашего Боинга- 737, а работали тоже две стойки. Поэтому последний пассажир там закончил регистрацию за 15 минут до вылета самолёта. Так что наш случай был ещё не самым экстремальным.

Ещё каких-то 45 минут, и наш Боинг взмыл в небо. Некоторое время внизу виднелись огни Барселоны, красивого, светлого, открытого города. Но, небольшой поворот, и самолет полетел над морем, а огни пропали. Барселона , бурлящая жизнью днём и ночью, осталась позади и уже без нас.

Полезные ссылки :

Достопримечательности

Путеводители по Барселоне

Транспорт

Форумы

Монсеррат

Разговорник

Гость 28 июля

Лучше один раз прочитать...Совсем не хуже, чем увидеть, особенно когда так мастерски описано, с подробностями и юмором, и явно без коммерческих целей... Браво!

Гость 28 июля

Весьма интересно. Только повествование идет то от мужского, то от женского лица. Видимо все-таки отзыв на заказ.

3. telma
    telma 28 июля

Лицо я женское однозначно, со всеми внешними признаками ,нормальной ориентации. Связей, порочащих себя не имела. Зрение имею панорамное, путаюсь только с право-лево, что , кстати также является свидетельствами моей принадлежности к женскому полу. Никаких позывов вести повествование от мужского лица за собой не замечала. Уважаемый Гость, а вы уверены, что читали мой отзыв ?

4. Андрей
    Андрей 28 июля

Гость! Вы точно это читали? Насколько я мог заметить повествование идет от 1 лица женского рода... Я вспомнила... Я ...не расстроилась, так как ... собиралась

5. Андрей
    Андрей 28 июля

Telma, приветствую! Спасибо за рассказ. Очень информативный и написано увлекательно. У нас как раз появился и наполняется новый раздел на сайте - Достопримечательности - так вот Стодорожники его могут тоже наполнять. Уверен Вам есть что добавить к нашей Барселоне http://100dorog.ru/guide/sightseeing/?countIds=15234

6. telma
    telma 29 июля

Андрей, вот здорово ! Замечательное начинание, с удовольствием приму участие.

7. sweety
    sweety 08 августа

а мы как раз из Барселоны. Очень четко подмечено про метро, только Вы упустили момент в метро о тетушках, обмахивающихся веерами. Также точно описаны едальни - они действительно разнятся по порциям, по качеству, и слегка по ценам. Мне в Барсе очень понравилось - действительно светлый, открытый и несомненно красивый город.

Гость 09 августа

Спасибо за прекрасный рассказ. даже никакого путеводителя больше и не надо. Собираюсь в Барселону в январе. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того, в каком месте лучше поселиться в Барселоне. Буду Вам очень благодарна за ответ.

11. telma
    telma 16 августа

Мне кажется, что лучше всего заказать отель в районе площади Каталонии. И пешком оттуда до всего можно дойти, и с транспортом там очень удобно.

12. telma
    telma 16 августа

13. ketsal
    ketsal 24 августа

Интересный комментарий, добавлю свои пять копеек :) Был в Барсе несколько раз и понял, что обедать нужно в стороне от туристических троп, в крошечных харчевенках, коих там натыкано по улицам много. Цены ниже, гораздо ниже, чем каким-то кварталом в сторону; порции большие, качество - отменное. Единственное, нужно знать хотя бы испанский, в таких местах аглицкий не в ходу. В Монсеррат лучше брать билет полный, туда входит и неограниченное количество поездок на фуникулёрах, и обед - шведский стол, и посещение музея. Каждый раз, приезжая в Барсу, едем в Монсеррат.

Гость 22 октября

Я знаю "telma" лично и могу сказать, что ОНА прекрасная женщина с абсолютными женскими данными. Ничего мужского в ней я не наблюдала. Описание города мне несказанно помогло в моей недавней поездке в Барселону, за что я "Тельме" премного благодарна. За её писательские способности мы ещё не раз выпьем - чтобы не исчерпались.

15. Launder
    Launder 17 ноября

Мне в прошлом месяце шеф сказал, что нужно срочно поехать на три дня в командировку в Барселону, т.к. обязательно нужно было моё присутствие на переговорах с партнерами. Вручил визу, командировочные и всё, сказал: ищи гостиницу сам. Я давай �штурмовать� интернет, узнавать цены в отелях. Не знаю: или шеф такой жадный или гостиницы такие дорогие, что половину командировочных хватало только на проживание. В поисках более дешевого жилья я нашел агентство barcelona4u, у которого цены за аренду квартиры были намного дешевле, чем за номер в гостинице. Так я смог сэкономить и кроме деловых переговоров ещё и отдохнуть.

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…